Пирог на завтрак

Люблю осень за яблоки и кабак. С нетерпением ждала, когда закончится жара, чтобы вновь можно было начать печь. Для этого пирога вдохновилась вот этой идеей в вегетарианской ее интерпритации. 

Для теста:
- 1 ст. кефира
- 1 ст.л. сахара
- 40 гр. свежих дрожжей
- 1 ч.л. соли
- 1 яйцо
- около 3,5 ст. муки

Для начинки:
 - 2 небольшие луковицы
- 0,5 кг кабака

Тесто замесила безопарным способом, предварительно растерев дрожжи с сахаром и слегка подогрев кефир. Оставила на час подходить в тепле.  
Лук поджарить полукольцами до золотистого цвета, добавить на сковородку кабак, нарезанный кубиками, посолить, поперчить.  Снять  с огня.
Тесто разделить на две части: одну поместить в форму, выложить начинку и накрыть сверху пластом оставшегося теста. Выпекать при 180 градусах. Когда начнет подрумяниваться, смазать яйцом и присыпать кунжутом. Золотистая корочка говорит нам о том, что пора пирог доставать, резать на кусочки и наслаждаться им со сметанкой и чашечкой ароматного какао:)




А еще я научилась делать арахисовое масло. Элементарная, казалось бы, операция, но я боялась, что мой блендер с ней не справится. Слава богу, я ошибалась:) Если достаточно долго измельчать арахис в блендере, предварительно его слегка поджарив, то он превратится вначале в пасту, а потом в более жидкую массу, напоминающую масло. Туда можно добавить пару капель растительного масла без запаха, щепотку соли и щепотку сахара. И можно смело мазать на хлеб:)

Коментарі